Pendule époque Louis XIV - image-1

Lot 1136 Nα

Pendule époque Louis XIV

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Pendule époque Louis XIV

Schildpatt, Messing und Zinn auf Eiche, Palisander, Ebenholz, vergoldete Bronzebeschläge, zwölf Emailkartuschen mit blauen Ziffern, gebläute Eisenzeiger, Zifferblatt aus vergoldetem Eisenblech, Glas. Rechteckiges Werk, 14-Tageläufer mit Spindelgang und Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke. Auf der Platine graviert Boucheret AParis. Schäden durch früheren Insektenbefall, die beiden Vasen und der Pinienzapfen oben lose aufsitzend, Risse im Email, Glas ersetzt. H 52,3 cm.
Paris, erstes Viertel 18. Jh.