Tabakcaddy

Tabakcaddy - image-1
Tabakcaddy - image-2
Tabakcaddy - image-1Tabakcaddy - image-2

Tabakcaddy

Vertikales Palisanderfurnier, Messingbeschläge, Zinnfolie. Kästchen über kurviertem Grundriss mit Messingfüßen. Restauriert. H 11,5, B 20, T 16 cm.
Neuwied, Abraham Roentgen zugeschrieben, zweite Hälfte 18. Jh.

Vertikales Palisanderfurnier, Messingbeschläge, Zinnfolie. Kästchen über kurviertem Grundriss mit Messingfüßen.

Ein weiteres gleiches Kästchen, Abraham Roentgen zugeschrieben, aus Privatbesitz im Kat. Edle Möbel, Andernach 2007, S. 136.

Lot 1162 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €

2.480 €