Commode époque Louis XV - image-1
Commode époque Louis XV - image-2
Commode époque Louis XV - image-3
Commode époque Louis XV - image-4
Commode époque Louis XV - image-1Commode époque Louis XV - image-2Commode époque Louis XV - image-3Commode époque Louis XV - image-4

Lot 1155 Dα

Commode époque Louis XV

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Commode époque Louis XV

Satinholz, Rosenholz auf Eiche, vergoldete Bronze, Marmor brèche d´Alep. Auf drei Seiten mit Würfelmarketerie versehene, zweischübige, leicht bombierte Kommode sans travers. Auf der Zarge links gestempelt H HANSEN JME. Restauriert, Marmor restauriert, sehr guter Erhaltungszustand. H 83,5, B 113,5, T 59 cm.
Frankreich, Hubert Hansen, Mitte 18. Jh.

Vgl. eine ähnliche Kommode bei Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIe Siècle, Paris 1989, S. 432 ff.