Pendule époque Louis XVI - image-1
Pendule époque Louis XVI - image-2
Pendule époque Louis XVI - image-3
Pendule époque Louis XVI - image-1Pendule époque Louis XVI - image-2Pendule époque Louis XVI - image-3

Lot 1169 Dα

Pendule époque Louis XVI

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Pendule époque Louis XVI

Bronze, ziseliert, feuervergoldet und brüniert, weißes Emailzifferblatt mit manganfarbenen Zahlen. Unten abgeflachtes Werk, 14-Tageläufer, Ankergang mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf einer Glocke. Pfeilerform auf breiter gestufter Basis, flankiert von zwei gegenständigen Karyatiden, Festons haltend. Seitlich dreibeinige Flammenurnen mit Widderköpfen. Bekrönend ein auf Wolken fliegender Amorknabe mit Bogen und Fackel. Hinten am Sockel graviert THOMIRE A PARIS, das Zifferblatt signiert "à Paris". Geringe Kratzspuren im Email, minimale Chips an den Aufzugslöchern. H 57, B 36 cm.
Die Bronze Pierre-Philippe Thomire, um 1770, das Werk Paris.

Die Motive dieser Pendule, der gallische Hahn und die Flammenurnen, stehen in engem Zusammenhang mit der Entwicklung des Kandelabers auf die Unabhängigkeit der Vereinigten Staaten von Amerika, der sich heute in der Sammlung des Musée des arts décoratifs Paris befindet. Mit großer Sicherheit ist diese Uhr nicht in der Zeit des Ancien Régime entstanden sondern nach der Revolution, als Thomire sich geschäftlich neu orientieren musste.

Abgebildet bei Niehüser, Die französische Bronzeuhr, München 1997, Nr. 338.
S.a. Tardy, Paris 1969, Bd. II, S. 252, ein weiteres Exemplar mit Marmorbasis.