Deckenkrone Empire - image-1
Deckenkrone Empire - image-2
Deckenkrone Empire - image-3
Deckenkrone Empire - image-4
Deckenkrone Empire - image-5
Deckenkrone Empire - image-6
Deckenkrone Empire - image-7
Deckenkrone Empire - image-1Deckenkrone Empire - image-2Deckenkrone Empire - image-3Deckenkrone Empire - image-4Deckenkrone Empire - image-5Deckenkrone Empire - image-6Deckenkrone Empire - image-7

Lot 1170 Dα

Deckenkrone Empire

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Deckenkrone Empire

Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet, brüniert, facettierte Glasprismen. Prachtvoller seltener sechsarmiger Korbleuchter mit plastischem Figurenschmuck drei Adler und drei Straußen. H 115, Durchmesser ca. 85 cm.
Um 1800 / erstes Viertel 19. Jh.