Paar Kandelaber im etruskischen Stil - image-1

Lot 1172 Dα

Paar Kandelaber im etruskischen Stil

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Fein ziselierte, feuervergoldete Bronze, schwarzer Marmor. Seltene sechsflammige Tischleuchter. Urnenvase mit plastischer Flammenbekrönung auf einem dreipassig ausgeschnitttenen Fuß. Auf der konkaven Schulter aufliegend sechs angekordelte tordierte Leuchterarme über Löwenköpfen. Einige Arme etwas locker. H 38 cm.
Frankreich oder Italien, letztes Viertel 18. Jh.

Der Begriff des etruskisches Stils rekurriert auf den "Recueil d´Antiquités" des Comte de Caylus, die Publikation seiner Antikensammlung, von 1752 - 67 erschienen. In der Kompilation sind natürlich nicht nur etruskische, sondern auch ägyptische griechische und römische Objekte enthalten, auch mit exakten Zuweisungen. Als Etruskisch wird eher das bezeichnet, was nicht genau zugeordnet werden kann, aber dennoch gefällt. Diplomatisch formulierte der Autor: "On ne peut rien dire de bien positif sur les Étrusques." So etablierte sich der etruskische Stil als Modebegriff.

Zum Groteskenstil oder "goût étrusque" s. Ottomeyer / Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. II, München 1986, S. 217 ff.