Potpourri époque Empire - image-1

Lot 1182 Dα

Potpourri époque Empire

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Potpourri époque Empire

Bronze, ziseliert, feuervergoldet, brüniert. Schale mit durchbrochen gearbeitetem Deckel auf drei plastischen einbeinigen Harpyien und gestuftem Rundpostament, dekoriert mit applizierten geflügelten Fackeln, Sternen, Sonnen und Sichelmonden. Knauf eventuell ersetzt. H 28,8 cm.
Paris oder Norditalien, erstes Drittel 19. Jh.