Österreichische Biedermeier-Vitrine - image-1

Lot 1200 Dα

Österreichische Biedermeier-Vitrine

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Kirsche massiv und furniert, Nuss massiv und furniert auf Weichholz, ebonisiertes, gefasstes und vergoldetes Holz, Spiegel, Glas, vergoldete Bronzebeschläge. Eintürig, unter schmalem Architrav mit Kymation, in der Glastür eine Spitzbogensprosse. Innen drei Etagen mit je einer zusätzlichen Etagère, hinter der Türbasis ein Schub. Restauriert, Schloss ersetzt, blinde Stellen/Ablösung im Spiegel. H 170, B 78, T 50,5 cm.
Wien, erste Hälfte 19. Jh.