Italienischer Miniaturrahmen - image-1

Lot 1206 Dα

Italienischer Miniaturrahmen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Italienischer Miniaturrahmen

Ebenholz, Elfenbein, Perlmutt, Malachit, Karneol, Lapislazuli auf Nuss. Fein intarsierter Plattenrahmen im Stil der Renaissance. Kleine Abplatzung an der inneren Leiste. H 30,5, B 27,4 cm, lichtes Maß 12 x 9 cm.
Rom, letztes Viertel 19. Jh., wohl Giovanni Battista Gatti zuzuschreiben.

Der römische Intarsienkünstler Giovanni Battista Gatti produzierte für sechs Weltausstellungen zwischen 1855 und 1878. Er war spezialisiert auf feinste Einlagen in höchster technischer Perfektion, wie sie auch an diesem kleinen Rahmen zu finden sind.

Vgl. die Arbeiten von Giovanni Battista Gatti, im Kat. Macht & Pracht, Völklingen 2006, S. 56 ff.