Pendule à cercles tournants - image-1

Lot 1203 Dα

Pendule à cercles tournants

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Pendule à cercles tournants

Bronze, feuervergoldet, 24 weiße Emailkartuschen in zwei Ringen mit blauen bzw. manganfarbenen Zahlen. 14-Tageläufer mit zwei Kopfaufzügen für Geh- und Schlagwerk. In Form einer bekränzten Vase auf einer kannelierten Säule, umwunden von zwei Schlangen, die Stunden und Minuten indizierend. Vorne gravierte Bezeichnung "Furet h.er du Roy AParis". Reparaturbedürftig. H 57 cm.
Paris, 19. Jh.

Das Original mit dem Werk von Le Paute in der Sammlung des Musée du Louvre (bei Tardy, La Pendule Francaise, 2ieme partie, Paris 1969, S. 289).