Paire de chenets "Feu aux chinois" - image-1

Lot 1215 Dα

Paire de chenets "Feu aux chinois"

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, Goldpatina, Brünierung. Komplett in Bronze gearbeitetes gegenständiges Paar Kaminböcke mit plastischen Chinesenfiguren nach dem Vorbild für das Zimmer der Madame de Pompadour im Château de Bellevue. H 43,5 und 46 cm.
Paris, wohl 19. Jh.

Provenienz

Erworben Sotheby´s New York "Important English and European Furniture" am 23. Mai 2012, Lot 255

Die Originale heute in der Sammlung des Louvre, Versement du Mobilier national (bei Alcouffe/Tenenbaum/Mabille, Les bronzes, Dijon 2004, Nr. 27).