Sächsischer Kammerherrenschlüssel - image-1

Lot 1217 Dα

Sächsischer Kammerherrenschlüssel

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, ziseliert, feuervergoldet. In der Reide zentral plaziertes Ligaturmonogramm AR unter Königskrone, Volldorn. L 14,9 cm.
Wohl aus der Periode König Albert von Sachsen, 1873 - 1902.

König Albert hatte zwei Königlich sächsische Oberkammerherren, die im Besitz des Schlüssels gewesen sein könnten: Hermann Ludwig Graf Vitzthum von Eckstädt (1821 - 1892) und Hans Gustav von Gersdorff (Lebensdaten unbekannt).

Zur Geschichte s. Duwe, Erzkämmerer, Kammerherren und ihre Schlüssel, Osnabrück 1990, S. 220.