Putto als Frühling - image-1

Lot 1240 Dα

Putto als Frühling

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Putto als Frühling

Keramik mit weißem Scherben, dicht krakelierter Glasur und farbigem Unterglasurdekor. Pressmarke ligiertes WK im Viereck und ligiertes MP. Chip an der Basis vorne rechts. H 37,5 cm.
Wiener Keramik, das Modell von Michael Powolny, 1907, Ausformung vor 1913.

Provenienz

Hessische Privatsammlung

Bei Frottier, Michael Powolny, Wien-Köln 1990, unter WV 27.