Hohe Favril-Glasvase

Hohe Favril-Glasvase - image-1

Hohe Favril-Glasvase

Lüstriertes goldgelbes Glas mit grünem Überfang, geätzt und poliert, Bronze, mit rotgoldener Patinierung. Schlanke zylindrische Form in Bronzefuß. Unter dem Boden gestempelt Tiffany Studios New York No 715. H 67,5 cm
Tiffany Studios, New York, nach 1925.

Zur Form vgl. die 1925 datierten Skizzen bei Baal-Teshuva, Louis Comfort Tiffany, Köln 2008, S. 290.

Lot 1242 Dα

Schätzpreis:
500 € - 800 €

2.046 €