Elektrischer Tee- und Wasserkessel von Peter Behrens

Elektrischer Tee- und Wasserkessel von Peter Behrens - image-1

Kupfer/Messing, gedrechselter Holzknauf, Henkel umwunden mit Flechtwerk, Stecker mit ringförmigem Bajonettverschluss. Auf dem Boden geprägte Wabenmarke AEG und Produktionsnummer 3603. Oberfläche partiell berieben, Chip am Knauf, innen Kalkspuren. H 23,5 cm.
Entwurf für die AEG Berlin 1909.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Architekten Eckart Muthesius (1904 - 1989), der mit Peter Behrens befreundet war.

Lot 1241 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.200 €