Kleine Fruchtschale - image-1

Lot 508 Dα

Kleine Fruchtschale

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Fruchtschale

Silber, getrieben und ziseliert; teilweise vergoldet. Passig ovale Schale mit gegenständigen Handhaben; der Spiegel mit getriebenen Fruchtgebinden. Marken: BZ Augsburg für 1679 - 83, MZ Balthasar Haydt (um 1645 - 80, Seling Nr. 0790, 1534). L 10,5; B ohne Henkel 9 cm, Gewicht 52 g.
Augsburg, Balthasar Haydt, 1769 - 80.