Großer Kugelfußdeckelbecher - image-1
Großer Kugelfußdeckelbecher - image-2
Großer Kugelfußdeckelbecher - image-3
Großer Kugelfußdeckelbecher - image-1Großer Kugelfußdeckelbecher - image-2Großer Kugelfußdeckelbecher - image-3

Lot 509 Dα

Großer Kugelfußdeckelbecher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.596 € (inkl. Aufgeld)

Großer Kugelfußdeckelbecher

Silber, getrieben und graviert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Die Wandung dekoriert mit getriebenen und ziselierten Fruchtgebinden zwischen drei runden Reserven mit Porträtreliefs römischer Kaiser und Gelehrter, jeweils bezeichnet "CICERO", "ALBINVS" bzw. "GALBA". Marken: BZ Augsburg für 1679 - 83, MZ Balthasar Gelb (um 1668 - 95, Seling Nr. 0790, 1689), Tremolierstich. H 16 cm, Gewicht 413 g
Augsburg, Balthasar Gelb, 1679 - 83.

Provenienz

Slg. Prof. Heinz Gumrich, Augsburg.