Kugelfußdeckelbecher - image-1

Lot 515 Dα

Kugelfußdeckelbecher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 3.800 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Kugelfußdeckelbecher

Silber, getrieben und graviert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit Stülpdeckel. Die Wandung dekoriert mit getriebenen Fruchtgebinden zwischen drei ovalen Reserven mit Cäsarenköpfen, bezeichnet SYLLA, FLAMINI(US) und C.MARIUS. Der Deckel mit entsprechendem Dekor und Kugelknauf. Unterseitig graviertes Allianzwappen der Markgrafen von Baden und der Grafen von Fürstenberg unter Fürstenkrone. Marken: BZ Augsburg für 1685 - 87, MZ Peter Winter (um 1651 - 1702, Seling Nr. 0870, 1573). H 16,5 cm, Gewicht 331 g.
Augsburg, Peter Winter, 1685 - 87.