Miniatur-Schauplatte - image-1

Lot 514 Dα

Miniatur-Schauplatte

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Miniatur-Schauplatte

Silber, getrieben und ziseliert; vergoldet. Wenig vertiefte ovale Schale mit gegenständigen Handhaben; der Spiegel mit durchbrochenem Gitterdekor um ein zentrales Früchterelief. Marken: BZ Augsburg für 1685 - 87, MZ Johann Baptist II Weinold (um 1664 - 1719, Seling Nr. 0870, 1660), Tremolierstich. L 17; B 10,5 cm, Gewicht 53 g.
Augsburg, Johann Baptist II Weinold,

Seling erwähnt eine Schauplatte des Meisters für ein Puppenhaus.