Augsburger Becher - image-1

Lot 524 Dα

Augsburger Becher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 9.000 € - 9.500 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Becher

Silber, getrieben und graviert; innen und außen vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit äußerst fein gravierten Vögeln und Fruchtgebinden zwischen zwei Architekturreserven. Marken: BZ Augsburg für 1697 - 99, MZ Paul Solanier (1665 - 1724, Seling Nr. 1150, 1669), Tremolierstich. H 9 cm, Gewicht 119 g.
Augsburg, Paul Solanier, 1697 - 99.

Vgl. einen Faustbecher des Meisters, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 380, sowie zwei Becher Solaniers in der Sammlung Overzier, abgebildet bei Overzier, Deutsches Silber 1550 - 1850, Nr. 48, 59.