Großer Augsburger Münzbecher - image-1

Lot 529 Dα

Großer Augsburger Münzbecher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 4.000 € - 4.300 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Großer Augsburger Münzbecher

Silber, getrieben; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit graviertem Régencedekor zwischen 25 Stolberger Drittel- und Sechsteltalern in versetzten Reihen. Im Boden ein Stolberger 2/3 Taler. Marken: BZ Augsburg für 1711 - 15, MZ Albrecht Biller (um 1681 - 1720, Seling Nr. 1430, 1777), Tremolierstich. H 12 cm, Gewicht 285 g.
Augsburg, Albrecht Biller, 1711 - 15

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung