Augsburger Régencebecher - image-1

Lot 538 Dα

Augsburger Régencebecher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 4.800 € - 5.200 €
Ergebnis: 6.572 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Régencebecher

Silber, getrieben, gegossen und graviert; innen und außen vergoldet. Auf eingezogenem Fuß passig ovaler Becher mit geraden Zügen; die Wandung mit zwei aufgelegten Porträtmedaillons zwischen fein graviertem Régencedekor auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1729 - 33, MZ Tobias Remshardt (1721 - 38, Seling Nr. 1680, 2139). H 7,2 cm, Gewicht 114 g.
Augsburg, Tobias Remshardt, 1729 - 33.