Augsburger Fußbecher - image-1

Lot 535 Dα

Augsburger Fußbecher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Fußbecher

Silber, getrieben; vergoldet. Auf eingezogenem Fuß vasenförmiger Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung im unteren Drittel mit geraden Zügen. Marken: BZ Augsburg für 1724 - 28, MZ Gottlieb Menzel (1709 - 57, Seling Nr. 1610, 2022d), Tremolierstich. H 10,5 cm, Gewicht 216 g.
Augsburg, Gottlieb Menzel, 1724 - 28.