Augsburger Senfgefäß - image-1

Lot 540 Dα

Augsburger Senfgefäß

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Senfgefäß

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Balusterform mit Volutenhenkel; die Wandung mit geraden Zügen. Scharnierdeckel mit Daumenrast und Monogrammgravur "IW". Marken: BZ Augsburg für 1729 - 33, MZ David II Weinold (1700 - 47, Seling Nr. 1680, 1945). H 13,5 cm, Gewicht 189 g.
Augsburg, David II Weinold, 1729 - 33.