Augsburger Vermeilbesteck - image-1
Augsburger Vermeilbesteck - image-2
Augsburger Vermeilbesteck - image-1Augsburger Vermeilbesteck - image-2

Lot 556 Dα

Augsburger Vermeilbesteck

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Vermeilbesteck

Silber; vergoldet, Porzellan mit Emaildekor. Bestehend aus je fünf Löffeln, Gabeln und Messern. Die Löffel mit ovaler Laffe, die Gabeln dreizinkig, die Messer mit Vermeilklinge. Gerader, zum Ende verbreiterter Stiel in Spatenform; die Vorder- und Rückseite mit reliefierten Blumen. Die Messer mit ovalen Porzellangriffen mit Ozierrelief und Blumendekor. Ein Griff mit winzigem Chip. Marken: BZ Augsburg für 1763 - 65 bzw. 1765 - 67, MZ Abraham IV Warnberger (1741 - 93, Seling Nr. 2270, 2300, 2338). Messer L 23 cm, Gewicht ohne Messer 590 g.
Augsburg, Abraham IV Warnberger, 1763 - 67, das Porzellan deutsch.

Provenienz

Privatsammlung Niedersachsen

Ein identisches Besteck Warnbergers, die Messer jedoch mit Silbergriff, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 809. Zum Meister vgl. auch Amme. Historische Bestecke, Stuttgart 2002, Nr. 503, 593. Ein einzelner Bestecksatz verst. 719. Lempertz Auktion am 13. Nov. 1995.