Weihrauchschiffchen - image-1

Lot 557 Dα

Weihrauchschiffchen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 2.200 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

Weihrauchschiffchen

Silber, getrieben und gegossen. Auf ovalem, aufgewölbtem Fuß und birnförmigem Nodus der schiffsförmige Korpus mit Scharnierdeckel. Reicher getriebener und ziselierter Rocaillendekor mit Blütenzweigen. Marken: BZ Augsburg für 1767 - 69, MZ Franz Anton Gutwein (1759 - 1805, Seling Nr. 2320, 2455 d), H 17 cm, Gewicht 347 g.
Augsburg, Franz Anton Gutwein, 1767 - 69.