Vierersatz Louis XVI Leuchter - image-1

Lot 561 Dα

Vierersatz Louis XVI Leuchter

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Vierersatz Louis XVI Leuchter

Silber, getrieben und gegossen. Quadratischer Fuß mit abgeschrägten Ecken und ziselierten Lorbeerfestons. Kannelierter Säulenschaft; die eingesteckten Traufschalen in Blütenform mit Hebefunktion für die Kerzenentnahme. Marken: BZ Augsburg für 1781 - 83, MZ Johann Philipp Heckenauer (1741 - 93, Seling Nr. 2560, 2332), Tremolierstiche. H 25,5 cm, Gewicht zus. 1875 g.
Augsburg, Johann Philipp Heckenauer, 1783 - 83