Paar klassizistische Weinkannen - image-1

Lot 564 Dα

Paar klassizistische Weinkannen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 6.300 € - 6.500 €
Ergebnis: 7.688 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Auf rundem, kanneliertem Fuß godronierter vasenförmiger Korpus mit spitzer Schnaupe und hochgezogenem beschnitztem Holzhenkel; der Scharnierdeckel mit Eichelknauf. Marken: BZ Augsburg für 1797 - 99, MZ Johann Jakob Hermann Grabe (1781 - 1833, Seling Nr. 2730, 2581 c). H 32 und 25,5 cm, Gewicht zus. 1645 g.
Augsburg, Johann Jakob Hermann Grabe, 1797 - 99.