Dresdener Deckelhumpen - image-1

Lot 586 Dα

Dresdener Deckelhumpen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.456 € (inkl. Aufgeld)

Dresdener Deckelhumpen

Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Über einem Fußwulst mit Zungenornament der konisch verjüngte Korpus mit leicht aufgewölbtem Scharnierdeckel. Die Wandung mit Fruchtgebinden und Rollwerk auf getriebenen Buckeln. Der ohrenförmige Henkel mit Schildabschluss; der geteilte Daumenrast etwas vorgebogen. Marken: BZ Dresden, MZ Michael Botza (1592 - 1633, Rosenberg Nr. 1658, 1737 f.) H 12,5 cm, Gewicht 350 g.
Dresden, Michael Botza, um 1620 - 30.