Thorner Messkelch - image-1

Lot 583 Dα

Thorner Messkelch

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 2.400 € - 2.600 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Thorner Messkelch

Silber, getrieben; teilweise vergoldet. Runder Fuß und birnförmiger Nodus mit getriebenem Akanthus und Fruchtgebinden. Entsprechend dekorierter Kuppakorb und konisch ausschwingende Kuppa mit glattem Rand. Marken: BZ Thorn / Torun für 1676 - 1728, MZ Johann I von Hausen (1675 - 91, Gradowski Nr. 6, T101). H 25 cm, Gewicht 398 g.
Thorn, Johann I von Hausen, um 1680.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung