Frankfurter Empire-Tablett - image-1

Lot 595 Dα

Frankfurter Empire-Tablett

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 3.400 € - 3.800 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Frankfurter Empire-Tablett

Silber, getrieben und gesägt; vergoldet. Großes ovales Tablett auf Holzkorpus; der Galerierand mit gesägtem Lyra- und Akanthusfries und zwei gegenständigen Handhaben. Marken: BZ Frankfurt am Main, MZ Peter Franz Vigelius (1798 - 1837, Scheffler Hessen Nr. 152, 308c). B 51; T 37,5; H 8 cm.
Frankfurt am Main, Peter Franz Vigelius, um 1800.