Paar Kratervasen als Weinkühler - image-1

Lot 596 Dα

Paar Kratervasen als Weinkühler

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und gegossen. Quadratischer Sockel mit aufgelegten Reliefmedaillons "Neptun und Nereiden". Die großen Kratere mit halbpastischem Palmettdekor und aufgelegtem klassizistischem Fries. Die beiden gegenständigen Henkel mit fein ziselierten Maskarons. Marken: BZ Frankfurt am Main, MZ Johann Martin Schott (1811 - 22, Scheffler Hessen Nr. 152, 324). H 28,5 cm, Gewicht zus. 3443 g.
Frankfurt am Main, Johann Martin Schott, um 1820.