Lübecker Becher - image-1

Lot 632 Dα

Lübecker Becher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Lübecker Becher

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Auf godroniertem Standring konischer Becher; unter dem profilierten Lippenrand Punktgravur "J. Chatrina Giessenbergs 1723". Marken: BZ Lübeck, MZ Gottschalk Dannemann (um 1716 - 35, vgl. Rosenberg Nr. 3152, 3216, Warncke Nr. 490). H 9 cm, Gewicht 75 g.
Lübeck, Gottschalk Dannemann, um 1720.