Nürnberger Salièrenpaar - image-1

Lot 640 Rα

Nürnberger Salièrenpaar

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Salièrenpaar

Silber, getrieben, gegossen und graviert; vergoldet. Runder, aufgewölbter Fuß; die getriebenen Buckel mit graviertem Muscheldekor. Über einer plastischen Schaftfigur tiefe, muschelförmige Schale mit eingerolltem Abschluss. Marken: BZ Nürnberg für 1609 - 29, MZ Wolf Rötenbeck (1602 - 20, GNM Nr. 13, 745), Tremolierstiche. H 12,5 cm, Gewicht zus. 109 g.
Nürnberg, Wolf Rötenbeck, 1609 - 20.