Nürnberger Kugelfußbecher - image-1

Lot 644 Dα

Nürnberger Kugelfußbecher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Kugelfußbecher

Silber, getrieben und graviert; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher; die Wandung mit getriebenen Blüten. Unterseitig graviert "MARGARETA ELISABETH KARPIN 1685". Marken: BZ und MZ verschlagen.
Wohl Nürnberg, um 1680.