Barocker Rahmen - image-1

Lot 643 Rα

Barocker Rahmen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 2.200 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Barocker Rahmen

Silber, getrieben und ziseliert, Messing, Auf Holzkorpus und Messingblech rechteckiger Rahmen mit àjour gearbeiteten, getriebenen und ziselierten Barockblumen über fragmentarisch erhaltenem Pergament. Rückseitig alte Inventarbeschriftung "PBB Graf Gribovy (?), datiert 1774 und fragmentarisch erhaltener Inventaraufkleber. Ungemarkt. H 36; B 28,5 cm.
Wohl Deutschland oder Niederlande, um 1680.