Nürnberger Kugelfußbecher - image-1

Lot 647 Dα

Nürnberger Kugelfußbecher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Kugelfußbecher

Silber, getrieben und graviert; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher; die Wandung mit getriebenen Barockblumen. Marken: BZ Nürnberg für 1691 - 1701, MZ Georg Daniel Dürsch (1668 - 1721, GNM Nr. 29, 179), Tremolierstich. H 7,5 cm, Gewicht 63 g.
Nürnberg, Georg Daniel Dürsch, 1691 - 1701.