Nürnberger Zuckerdose - image-1

Lot 648 Dα

Nürnberger Zuckerdose

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Zuckerdose

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Auf vier Füßen ovaler Korpus mit Stülpdeckel; die Wandung mit geschwungenen Zügen. Winziges Loch. Marken: BZ Nürnberg für 1753 - 63, MZ Georg Nicolaus I Bierfreund (1740 - 84, GNM Nr. 39a, 65), Tremolierstich. B 12; T 7,5; H 7,5 cm, Gewicht 153 g.
Nürnberg, Georg Nicolaus I Bierfreund, 1753 - 63.