Pariser Empireschale - image-1

Lot 732 Nα

Pariser Empireschale

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Pariser Empireschale

Silber, getrieben, gegossen und gesägt. Auf vier Kugelfüßen und ovaler Plinthe spitzovaler Korb mit hochgezogenen Seiten. Kleinere Lötspuren. Marken: Pariser Feingehaltstempel verschlagen, MZ Marc Jacquait (Paris ab 1797, Beuque Nr. 2896). B 29; T 11,5; H 25 cm, Gewicht 573 g.
Paris, Marc Jacquait, um 1800.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter