Pariser Empirekanne - image-1

Lot 734 Nα

Pariser Empirekanne

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Pariser Empirekanne

Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Auf drei Tatzenfüßen ovoider Korpus mit Tierkopfausguss und beschnitztem Holzhenkel. Die Wandung mit dem gravierten Wappen Napoleons als König von Italien. Einzelne schwache Dellen. Marken: Pariser Feingehaltstempel und Garantiestempel für 1819 - 38, Rosenberg Nr. 6578, 6592), MZ Jean-Francois Burel (ab 1817, Arminjon Nr. 01777). H 29 cm, Gewicht 588 g.
Paris, Jean-Francois Burel, um 1820.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter