Straßburger Deckeldose - image-1

Lot 738 Dα

Straßburger Deckeldose

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 19.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 23.560 € (inkl. Aufgeld)

Straßburger Deckeldose

Silber, getrieben, gegossen und graviert; innen und außen vergoldet. Auf eingezogenem Standring kugelsegmentförmiger Korpus; die Wandung mit getriebenem und äußerst fein ziseliertem Palmettdekor unter graviertem Rankenfries. Der aufgewölbte Stülpdeckel entsprechend dekoriert, mit einem gegossenen Pinienzapfen als Knauf. Marken: BZ Straßburg mit Jahresstempel für 1789, MZ Jean-Jacques Kirstein (1760 - 1816, Helft Nr. 1115 a, b, d). H 15,5 cm, Gewicht 738 g.
Straßburg, Jean-Jacques Kirstein, 1789.

Provenienz

Ehemals Slg. David David-Weill, Paris, mit handschriftlicher Inventarnummer D-W 2476.

Vgl. die Toilette-Garnitur der Reichsgräfin Sophia Theresia v. d. Leyen, die im gleichen Jahr entstand, abgebildet im Kat. Vermeilleux!, Paris 2014, Nr. 77. Zu Kirstein vgl. auch Kat. Deux siècles d'orfèvrerie à Strasbourg, Straßburg 2004, mit zahlreichen Abbildungen.