Vier Evangelistenreliefs - image-1

Lot 740 Rα

Vier Evangelistenreliefs

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.300 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Vier Evangelistenreliefs

Silber, gegossen und ziseliert; vergoldet. Halbplastische, fein ziselierte Reliefs der heiligen Markus. Matthäus, Johannes und Lukas mit ihren Evangelistensymbolen. Ungemarkt. H je ca. 5 cm, Gewicht zus. ca. 150 g.
Wohl Flandern, Ende 16. Jh.