Salzburger Steinbockbecher - image-1

Lot 746 Dα

Salzburger Steinbockbecher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 6.000 € - 6.300 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Salzburger Steinbockbecher

Silbermontierung, getrieben und graviert. Aufgewölbter Standring und gravierter Lippenrand aus Silber; der Korpus aus dem Horn eines Steinbocks, mit fein geschnitzter Darstellung einer Gamsjagd. Ungemarkt. H 9,5 cm.
Wohl Salzburg, 18. Jh.