Moskauer Akeleipokal - image-1

Lot 752 Dα

Moskauer Akeleipokal

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 5.500 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Moskauer Akeleipokal

Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Über dem sechsfach gebuckelten Fuß plastisch gestalteter Schaft in Form eines Baumstamms mit Holzfäller. Kuppa und Stülpdeckel entsprechend; ein russischer Doppeladler als Bekrönung. Die Schaftverbindung mit Veränderungen. Marken: Stadtmarke Moskau für 1746, Beschaumeister Andrej Sajzew (1735 - 49), nicht identifiziertes MZ W.M.O. (erwähnt 1740 - 50, vgl. Goldberg Nr. 476, 590, 729). H 32,5 cm, Gewicht 326 g.
Moskau, Meister W.M.O., 1746