Trompe l'oeil Salière - image-1

Lot 754 Dα

Trompe l'oeil Salière

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Trompe l'oeil Salière

Silber, getrieben und graviert; vergoldet. Äußerst qualitätvoll gearbeitete Salière in Form eines Throns oder Stuhls; alle Seiten als Trompe l'oeil von Holzbrettern mit Efeuranken und Insekten. Marken: Stadtmarke Moskau mit Beschaumeister Viktor Sawinkow für 1869, kyrill. MZ "SASIKOW" (vgl. Goldberg Nr. 529, 530, 621, 971), weiteres kyrill. MZ "SS", wohl für Sergej Sasikow, vgl. Goldberg S. 54). H 11,5 cm, Gewicht 452 g.
Moskau, Firma Sasikow, 1869.

Zu Sasikow vgl. Gilodo, Russian Silver, Moskau 1994, S. 33.