Dreiteiliger Art Déco Tafelaufsatz - image-1

Lot 769 Dα

Dreiteiliger Art Déco Tafelaufsatz

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und gegossen. Auf gedrückten Kugelfüßen und ebonisiertem Holzkorpus drei fassonierte Silberrahmen mit sichtbarem Martelé. Die Stellflächen aus Spiegelglas. Marken: Nicht identifizierte, wohl US-amerikanische Meistermarke, Feingehaltstempel 900 mit Halbmond und Krone sowie Signet Koch & Bergfeld als Import- und Vertriebsstempel, niederl. Importstempel nach 1953. B 39,5 bzw. 25,5; T 21 - 21,5; H 2,5 cm, gesamte Länge ca. 88 cm.
Wohl USA, vielleicht Gorham, New York, um 1930.