Junge Dame mit blauem Umhang - image-1
Junge Dame mit blauem Umhang - image-2
Junge Dame mit blauem Umhang - image-1Junge Dame mit blauem Umhang - image-2

Lot 776 Dα

Junge Dame mit blauem Umhang

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Junge Dame mit blauem Umhang

Email auf Kupfer. Originales Reiseetui mit Chagrinbezug und vergoldetem Nietendekor. 4,6 x 3,8 cm.
Christian Friedrich Zincke (Dresden 1685 - Lambeth b. London 1767), zugeschrieben.

Der gebürtige Dresdener Zincke spezialisierte sich auf Miniaturmalerei in Email, die er in der Werkstatt von Charles Boit in London erlernt hatte. Er gehört zu den berühmtesten Vertretern dieser Technik seiner Zeit.

Provenienz

Sammlung Walter Moraw. Erworben 1996 bei Kunsthandel Henninger-Tavcar, Pforzheim.