Junge Dame in fliederfarbenem Kleid - image-1

Lot 787 Dα

Junge Dame in fliederfarbenem Kleid

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Silberrahmen. Rechts oben geritze Signatur "Stump pt.". Rückseitig vom Künstler handschriftlich bezeichnet: S.J. Stump pinxt, 7 Cork Street Burlington Gardens, London 1841". Dicke Elfenbeinplatte etwas konkav gewölbt. 9 x 7 cm.
Samuel John Stump (Worked in London 1802 - 1848).

Provenienz

Sammlung Walter Moraw.