James Francis Edward Stuart als Kind - image-1

Lot 789 Dα

James Francis Edward Stuart als Kind

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Mit Band und Stern des Hosenbandordens. Mit vergoldetem Passepartout unter Glas gerahmt. Auf rückseitiger Abdeckung englisch bezeichnet. Minimaler Farbverlust am unteren Bildrand. Rahmen bestoßen. Ca. 4,5 cm x 3,8 cm.
Englischer Meister, Ende 18./Anfang 19 Jh.

Dargestellt ist der sogen. "Old Pretender" (1688 - 1766) im Alter von fünf Jahren nach einem Porträt von Nicolas Largillière (1692).