Clemens Wenzel Fürst von Metternich

Clemens Wenzel Fürst von Metternich - image-1

Gouache auf Karton. Brustbild nach Rechts mit Band und Halsdekoration des Orden vom goldenen Vlies und Stern des Maria Theresia-Militärordens. Vergoldeter Kaselrahmen. Rechts am Rand signiert "Einsle pinx. z. Constanz 1815". Farbe mit feinem Craquelé. Durchmesser 8,5 cm.
Joseph Einsle (Göggingen 1794 - nach 1850), 1815

Provenienz

Sammlung Walter Moraw. Erworben in den 1990er Jahren bei Kunsthandel Henninger-Tavcar, Pforzheim.

Abgebildet bei Henninger-Tavcar, Miniaturporträts, Karlsruhe 1995, S. 181.

Lot 801 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

1.364 €